Mathématiques

Question

bonjour c'est 1 probléme de 4e
Elsa achète 24 assiettes plates, 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert. Un assiette
creuse coûte 2 € de moins qu’une assiette plate. Une assiette à dessert coûte 5 € de moins
qu’une assiette plate. Elle dépense en tout 540 €.
Quel est le prix de chaque sorte d’assiette ? merci de détailler bien svpp

2 Réponse

  • bonjour

    assiette plate =  x

    assiette creuse  = x - 2

    assiette à dessert  =  x - 5

    24 x + 12  ( x - 2 ) + 12 ( x - 5 ) = 540

    24 x + 12 x - 24 + 12 x - 60 = 540

    48 x = 540 + 24 + 60

    48 x = 624

    x = 13

    plate  = 13 € , creuse = 11 €, à dessert  = 8 €

  • Salut

    appelons x le prix d'une assiette plate

    le prix d'une assiette creuse est donc : x - 2

    et le prix d'une assiette à dessert est : x - 5

    elle achète 24 assiettes plates qui coûteront 24x €

    elle achète 12 assiettes creuses qui coûteront 12(x-2) €

    elle achète 12 assiettes à dessert qui coûteront 12(x-5) €

    en tout, elle dépense 540 €

    donc : 24x + 12(x-2) + 12(x-5) = 540

    donc : 24x + 12x - 24 + 12x - 60 = 540

    donc : 24x + 12x + 12x = 540 + 24 + 60

    donc : 48x = 624

    donc : x = 624 ÷ 48 = 13

    Une assiette plate coûte 13 €

    donc une assiette creuse coûte 13 - 2 = 11 €

    et une assiette à dessert coûte 13 - 5 = 8 €

    Vérification : 24×13 + 12×11 + 12×8 = 312 + 132 + 96 = 540

Autres questions