Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider pour mon exercice de math merci d’avance.
voici l'énoncer et les questions de l'exercice
une boutique en ligne spécialisés dans la matière première pour basse-cour vend son blé au prix de 8,25 € le sac de 25 kg
un éleveur a 26 poulet qui ont besoin chacune de 1210 g de blé par jour.
il veut acheter du blé pour 30 jours
comme il paye "comptant", il a droit à une réduction de 6%
1.combien devra-t-il payer?
2. combien de kilogramme de blé lui coûte-t-il?

1 Réponse

  • bjr

    blé au prix de 8,25 € le sac de 25 kg

    un éleveur a 26 poulets qui ont besoin chacun de 1210 g de blé par jour.

    => besoin de 1,21 kg de blé par poulet par jour soit 1,21 x 26 = 31,46 kg de blé par jour..

    il veut acheter du blé pour 30 jours  

    donc pour 30 jours : 31,46 x 30 = 943,80 kg de blé

    1. combien devra-t-il payer?

    943,80 kg => nbre de sacs = 943,80 : 25 = 37,75 soit 38 sacs de blé

    x 8,25€ le sac = 313,50€

    comme il paye "comptant", il a droit à une réduction de 6%

    - remise de 6% = 313,50 - 313,50 x 6% = 294,69 €

    2. combien de kilogramme de blé lui coûte-t-il?

    294,69 / 936 = 8,19€ le kg

Autres questions