Mathématiques

Question

Joël achète 12 kg de légumes pour 15 € combien aurait-il payer pour 21 kg de légumes quel match de légumes pour est-il acheté avec 49 euros merci de me répondre

1 Réponse

  • bonjour

    12 kg valent  15 €

    21 kg = 26.25  =  simple produit en croix  comme il en passe 500 par jour ici

    15 € il a  12 kg

    49 € =  39.2 kg

Autres questions