Mathématiques

Question

Bonjour qui peut m’aider pour la question G/F et me montrer vos calculs utiliser merci ?
Bonjour qui peut m’aider pour la question G/F et me montrer vos calculs utiliser merci ?

1 Réponse

  • G/

    On peut faire un produit en croix :

    6t———>9,6€
    1t———-> ?€

    ?=9,6/6=1,6€

    1tube coûte 1,6€.

    On sait que 1tube coûte 1,6€ donc pour 10 tunes on multiplie le prix d’un tube par 10 :

    1,6*10=16€

    10 tubes coûtent 16€.

    H/

    Ici il faut faire plusieurs produits en croix par exemple pour calculer le prix du pain bannette au kg :

    250———>2,12
    200———-> ?

    ?=200*2,12/250=1,696€

    200g de pain banette coûte au kg 1,696€.

    Ensuite on en fait un autre pour calculer le prix d’une baguette de pain campagnard :

    1,696———->0,76
    2,12—————> ?

    ?=2,12*0,76/1,696=1,6112/1,696=0,95

    Le prix d’un pain campagnard est de 0,95€.

    On continue pour calculer le prix d’un baguette de boule campagnarde :

    2,12———>0,95
    2,26——-> ?

    ?=2,26*0,95/2,12=2,147/2,12= 1,012€ environ.


    Ensuite pour calculer le prix d’un pain de seigle au kg :

    500————>2,26
    250————> ?

    ?=250*2,26/500=565/500=1,13€.

    Et enfin pour calculer la masse du dernier pain :

    250————->1,13
    ?————>3,40

    ?=3,40*250/1,13=850/1,13=752g.

    Bonne journée.