Mathématiques

Question

Bonjour, est ce que vous pouvez m'aider pour ces questions s'il vous plaît :)
Je vous en remercie d'avance pour votre aide.
Bonjour, est ce que vous pouvez m'aider pour ces questions s'il vous plaît :) Je vous en remercie d'avance pour votre aide.

1 Réponse

  • bonjour,

    1 ) 7.20 - 4.6 =  2.6

    il a augmenté de  2.60€/ kg

    2.6 / 4.6 = 0.5652....

    il a augmenté d' ≅ 56.5 %

    2 ) le cours a baissé de  24 % donc le prix s'est multiplié par  0.76

    cours en mars 2018 =  7.2 * 0.76 = 5.472 €

    3)  Evolution entre mars 2017 et mars 2018

    5.472 - 4.6  = 0.872

    le prix a augmenté de  0.872 €

    0.872 / 4.6 = 0.1895....

    il a augmenté d' ≅  19 %

    4 )  entre octobre  2016 et octobre 2017 , le cours a augmenté de 125 %  donc il s'est multiplié par  2.25

    2.25 x =  7.20

    x = 3.2

    il valait  3.2 € en octobre 2016