Mathématiques

Question

Bonsoir j’ai vraiment besoin d’aide j’arrive pas et censé très très facile je dois le rendre avant 30 minutes
Bonsoir j’ai vraiment besoin d’aide j’arrive pas et censé très très facile je dois le rendre avant 30 minutes

2 Réponse

  • bonjour

    oui c'est effectivement simple  !

    1 kg de poivrons  = 5 €

    donc  2  kg =  10 €

    3 kg =  12  €  

    tu peux mettre le prix que tu veux pour 3 kg , compris entre  5 et < 15 €

    si on met  3  kilos  à 12 € et bien non il n'y a pas de proportionnalité .

    s'il y en avait 3 kg  = 15 €  


  • a) 3kg —> 12€ ( ça peut être n’importe quel prix de plus de 10 mais qui ne dépasse pas 15 € sinon il n’y aurait pas de promotion)

    b) Maintenant que j’ai mis une promotion il n’y a pas de proportionnalité entre le prix et le kg.