Salut, Pourriez-vous m'aidez sur un exercice que je n'arrive pas à effectuer . Voici l'énoncé: Julie achète 5 cahiers, 3 stylos et 2 paquets de copies. Un cahie
Mathématiques
lala58
Question
Salut,
Pourriez-vous m'aidez sur un exercice que je n'arrive pas à effectuer . Voici l'énoncé:
Julie achète 5 cahiers, 3 stylos et 2 paquets de copies. Un cahier coûte 0,30€ de plus qu'un stylo et le prix d'un paquet de copies est le double de celui d'un cahier.
On note x le prix , en euro, d'un stylo.
1) Exprimer en fonctio, de x:
A) le prix d'un cahier
B) le peix d'un paquet de copies
C) le montantbtotal des achats de Julie. On donnera le résultat sous sa forme développé et réduite.
Pourrais-je aussi avoir les réponses avant 7h svp ?
Merci pour vos aides.
1 Réponse
-
1. Réponse youssef0123
A) pris cahier= x+0,3
B) pris d'un pac de copie= 2x
C) total=x+x+0,3+2x=4x+0,3