J'ai un exercices a rendre pour aujourd'hui!! Aidez moi svp :Mehdi a acheté 7kg d’oranges à jus. Il a payé 59,50 Dh. 1)Calculer le prix de 1kg. 2) S’il avait ac
Mathématiques
rechatibi
Question
J'ai un exercices a rendre pour aujourd'hui!! Aidez moi svp :Mehdi a acheté 7kg d’oranges à jus. Il a payé 59,50 Dh.
1)Calculer le prix de 1kg.
2) S’il avait acheté 15kg, combien aurait-il payé ?
Merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse Luffy54
Réponse:
1)On fait 59,50/7 = 8,5
Le prix d'un kilo est 8,5€
2) Le prix d'un kilo est 8,5€ et 1*15=15 on fait donc 8,5x15 =127,5
Donc le prix d'un kilo est 127,5€.
Explications étape par étape:
En esperant t'avoir aidé ;)
-
2. Réponse taninata
Reponse !
Salut , je vais essayer de t’expliquer : * veut dire multiplier
tu cherches le prix d'un kilo soit : 59,50/7 = 8,5 Dh le kilo donc pour 15 kg il suffit de multiplier : 15 * 8,5 = 127,5 Dh.
J’espère que tu comprendras .. Salut