Bonjour, pouvez-vous m’aider a l’exercice que j’ai mis ci-joint ? Mercii d’avance
Mathématiques
denk88
Question
Bonjour, pouvez-vous m’aider a l’exercice que j’ai mis ci-joint ?
Mercii d’avance
Mercii d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse Terminator421
Bonjour,
d'après le graphique : 3 tasses coûtent 1,05 €
donc : 1 tasse coûte 1,05 € ÷ 3 = 0,35 €
donc : 13 tasses coûtent 0,35 € × 13 = 4,55 €