Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez-vous m’aider a l’exercice que j’ai mis ci-joint ?

Mercii d’avance
Bonjour, pouvez-vous m’aider a l’exercice que j’ai mis ci-joint ? Mercii d’avance

1 Réponse

  • Bonjour,

    d'après le graphique : 3 tasses coûtent 1,05 €

    donc : 1 tasse coûte 1,05 € ÷ 3 = 0,35 €

    donc : 13 tasses coûtent 0,35 € × 13 = 4,55 €