Bonsoir, pouvez-vous m'aider Proportionnalité Exercice 1 : a) Paul achète 5 barquettes de frites pour 11 euros chez un vendeur de frites. Combien paiera Mariann
Mathématiques
josette123
Question
Bonsoir, pouvez-vous m'aider
Proportionnalité
Exercice 1 :
a) Paul achète 5 barquettes de frites pour 11 euros chez un vendeur de frites.
Combien paiera Marianne si elle achète 4 barquettes de frites au même endroit ?
Exercice 2 : a) Un automobiliste parcourt 216 km en 2 h 15 min.
Calculer sa vitesse moyenne.
b) Convertir 72 km/ h en m/s.
Convertir 6 m/s en km/h.
Proportionnalité
Exercice 1 :
a) Paul achète 5 barquettes de frites pour 11 euros chez un vendeur de frites.
Combien paiera Marianne si elle achète 4 barquettes de frites au même endroit ?
Exercice 2 : a) Un automobiliste parcourt 216 km en 2 h 15 min.
Calculer sa vitesse moyenne.
b) Convertir 72 km/ h en m/s.
Convertir 6 m/s en km/h.
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Exo 1
1 seule barquette de frites frite coûte :
11€÷5 =2,2€
Su elle achète 4barquettes de frites elle paiera :
2,2€×4 =8,8€
-
2. Réponse nathantreutenaere
Réponse :
Pour le a Il faut faire 11 diviser par 5 ce qui fait 2,2 ( 2,20 ) donc pour Marianne il faut faire 2,2 fois le nombre de barquette de frites qu'elle veut acheter soit 4 ce qui fait 8,80 euros.
Et pour le b il faut faire la distance diviser par le temps donc 216 km ( 216 000 m ) et 2 h 15 ( 8 100 s ) ce qui est environ égal à 26,666667.
6 m/s = 21,6 km/h
Explications étape par étape
a) 11 ÷ 5 = 2,20
2,20 × 4 = 8,80
b) 216 000 ÷ 8 100 ≈ 26,666667