Bonjour, je suis en 3ème, pourriez-vous m'aider pour un devoir en maths svp. C'est pour aujourd'hui. Le voici: Léa s'achète en moyenne 38 euros le gramme. La ma
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour, je suis en 3ème, pourriez-vous m'aider pour un devoir en maths svp. C'est pour aujourd'hui. Le voici: Léa s'achète en moyenne 38 euros le gramme. La masse volumique de l'or est de 19,3 t/m³. (Rappel: 1 t= 1000 kg)
On dispose d'un cube d'or d’arête 0,6 m.
Quel sera le prix de ce cube d'or?
Merci d'avance
On dispose d'un cube d'or d’arête 0,6 m.
Quel sera le prix de ce cube d'or?
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse twiguy18
Bonjour,
Calculons le volume du cube :
[tex] {0.6}^{3} = 0.216 {m}^{3} [/tex]
On sait que 1m^3= 19,3 t. Donc :
[tex]0.216 \times 19.3 = 4.1688t[/tex]
Le cube pèse 4,1688 t.
On sait que 1g vaut 38 €.
Convertissons la masse du cube en grammes :
4,1688 t = 4 168 800g.
Donc son prix est :
[tex]4168800 \times 38 = 158414400[/tex]
Il vaut 158 414 400 €.