Bonjour pouvez vous m'aider a faire l'exercice 'il vous plaît. Merci d'avance ☺☺ Une tarte et une baguette de pain coûtent à elles deux 4,5 euros. La tarte coû
Mathématiques
juliette3122
Question
Bonjour pouvez vous m'aider a faire l'exercice 'il vous plaît. Merci d'avance ☺☺
Une tarte et une baguette de pain coûtent à elles deux 4,5 euros. La tarte coûte 1 euro de plus que la baguette. Quel est le prix d'une baguette ?
Une tarte et une baguette de pain coûtent à elles deux 4,5 euros. La tarte coûte 1 euro de plus que la baguette. Quel est le prix d'une baguette ?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour
soit b la baguette et t la tarte
à elles deux, elles coûtent 4,5€
donc b + t = 4,5
puis
la tarte coûte 1€ de plus que la baguette
donc t = b + 1
on a donc :
en remplacant t par b+1 dans b+t = 4,5
b + b + 1 = 4,5
soit 2b = 4,5 - 1
b = 3,5 / 2 = 1,75
tu en déduis t et tu conclus
-
2. Réponse trudelmichel
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
soit x le prix de la baguette
alors
x+1 le prix de la tarte
donc
x+(x+1)=4.5
2x+1=4.5
2x=4.5-1
2x= 3.5
x=3.5/2
x=1.75
la baguette coute 1.75 €
la tarte coute
1.75+1=2.75
2.75 €