2 kg d’un fruit coûte cinq euros combien coûte 4 kg de ce fruit
BREVET
bambyc31
Question
2 kg d’un fruit coûte cinq euros combien coûte 4 kg de ce fruit
1 Réponse
-
1. Réponse skalata123
Réponse :
Bonjour, c'est hyper simple.
à 4kg le coût est de 10 €
on sait que 2 kg= 5 € si tu additionnes 2+2= 4 kg et donc 5 € de plus.