BREVET

Question

2 kg d’un fruit coûte cinq euros combien coûte 4 kg de ce fruit

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour, c'est hyper simple.

    à 4kg le coût est de 10 €

    on sait que 2 kg= 5 € si tu additionnes 2+2= 4 kg et donc 5 € de plus.

     

Autres questions