bonjour pouvez vous m'aider pour mon exercice de math merci d'avance Florent achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 12€. Dimanche il achète 6 pains au
Mathématiques
123frol
Question
bonjour pouvez vous m'aider pour mon exercice de math merci d'avance
Florent achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 12€.
Dimanche il achète 6 pains au chocolat et 3 croissants pour 16,50€.
Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
Florent achète 3 pains au chocolat et 4 croissants pour 12€.
Dimanche il achète 6 pains au chocolat et 3 croissants pour 16,50€.
Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
1 Réponse
-
1. Réponse Thomas1106
Réponse :
Bonjour,
Prix d'un pain au chocolat : x euros
Prix d'un croissant : y euros
3x+4y = 12 euros
6x+3y = 16,5 euros
3x+4y = 12
2*(3x+4y) = 2*12
6x+8y = 24
6x = 24-8y
6x+3y = 16,5
24-8y+3y = 16,5
24-5y = 16,5
-5y = 16,5-24
-5y = -7,5
y = 7,5/5
y = 1,5
6x = 24-8y
6x = 24-8*1,5
6x = 24-12
6x = 12
x = 12/6
x = 2
Un pain au chocolat coûte 2 euros. Un croissant coûte 1,5 euros.