Mathématiques

Question

une boite de chocolats de 600g est vendue 18€. cette  boite contient deux étages composés chacun de 4 rangées de 6 chocolats.calculer:

a)  le prix d'un gramme de chocolat

b) la masse d'un chocolat 

merci pour vos réponses

2 Réponse

  • a) Si 600 gr = 18 euros
       donc 1 g =  x
    x= 18/600 = 0.03 euros donc 3 cents d'euros le gramme
    b) si boite a 600 gr et est composée de deux étages de 4 rangées de 6 chocolats donc
    2x4x6x= 48 chocolats par boite
    donc 600/48 = 12.5 g par chocolat
  • NBRE DE CHOCOLATS      2(4x6)=48
    poids d'1 chocolat        600:48=12,5g   
    prix d'1 chocolat        18:48=0,375
    prix d'1g      0,375:12,5=0,03

Autres questions