une boite de chocolats de 600g est vendue 18€. cette boite contient deux étages composés chacun de 4 rangées de 6 chocolats.calculer: a) le prix d'un gramme d
Mathématiques
pickachu
Question
une boite de chocolats de 600g est vendue 18€. cette boite contient deux étages composés chacun de 4 rangées de 6 chocolats.calculer:
a) le prix d'un gramme de chocolat
b) la masse d'un chocolat
merci pour vos réponses
2 Réponse
-
1. Réponse kikinou84
a) Si 600 gr = 18 euros
donc 1 g = x
x= 18/600 = 0.03 euros donc 3 cents d'euros le gramme
b) si boite a 600 gr et est composée de deux étages de 4 rangées de 6 chocolats donc
2x4x6x= 48 chocolats par boite
donc 600/48 = 12.5 g par chocolat -
2. Réponse rolande
NBRE DE CHOCOLATS 2(4x6)=48
poids d'1 chocolat 600:48=12,5g
prix d'1 chocolat 18:48=0,375
prix d'1g 0,375:12,5=0,03