bonsoir tout le monde ^^ pourriez m'aidez à cette exercice svp je suis bloquer , pouvez vous m'aidez en expliquant étape pas étape ? :) exercice : J’achète 1,5
Mathématiques
mourtazalievabdulsab
Question
bonsoir tout le monde ^^ pourriez m'aidez à cette exercice svp je suis bloquer , pouvez vous m'aidez en expliquant étape pas étape ? :)
exercice : J’achète 1,5 kg de cerises pour 2,70 €.
a) Combien coûtent 3 kg de ces cerises ?
b) Quelle masse de cerises peut-on avoir pour 13,50 €.
c'est un exercice de proportionnalité donc il faudra faire un tableau , merci de votre aide vraiment ^^
exercice : J’achète 1,5 kg de cerises pour 2,70 €.
a) Combien coûtent 3 kg de ces cerises ?
b) Quelle masse de cerises peut-on avoir pour 13,50 €.
c'est un exercice de proportionnalité donc il faudra faire un tableau , merci de votre aide vraiment ^^
1 Réponse
-
1. Réponse anabu
Réponse:
masse(kg) / 1,5 / 3 / ??
prix (€) / 2,70 / ? / 13,5
a) ? = 3×2,70÷1,5 = 5,4€
b) ?? = 13,5×1,5÷2,70 = 7,5kg
Mon tableau est approximatif mais je pense que tu comprendra.