Bonjour svp aidez moi Un classeur coûte 1,80 de plus qu’un cahier Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coûtent 11.40 1) donner le prix d’un classeur et d’un cah
Mathématiques
fannyocean13
Question
Bonjour svp aidez moi
Un classeur coûte 1,80 de plus qu’un cahier
Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coûtent 11.40
1) donner le prix d’un classeur et d’un cahier
Un classeur coûte 1,80 de plus qu’un cahier
Sachant que 3 classeurs et 2 cahiers coûtent 11.40
1) donner le prix d’un classeur et d’un cahier
1 Réponse
-
1. Réponse chrystine
Réponse :
bonjour
Explications étape par étape
prix d'un classeur=x+1.80
prix d'un cahier=x
3(x+1.80)+2x =11.40
3x+5.40+2x=11.40
5x=11.40-5.40
5x=6
x=6/5
x=1.20
le cahier coûte 1.20 euros
le classeur coûte=1.20+1.80=3 euros
vérification:
(2x1.20)+3x3=2.40+9=11.40 euros