Mathématiques

Question

Bonjour pourriez-vous m’aidez svp c est en maths le sujet est de utiliser la proportionnalité je suis en 6 eme merci d avance
Bonjour pourriez-vous m’aidez svp c est en maths le sujet est de utiliser la proportionnalité je suis en 6 eme merci d avance

1 Réponse

  • bjr

    4 litres de glace = 13€

    donc 8 litres de glace ?

    8 = 4x2 => prix = 13x2 = 26€

    4 kg = 12 €

    donc 1 kg = 12:4 = 3€

    x 6 kg = 18 kg

    4 kg = 10,60€

    donc 1 kg = 10,60 : 4 = 2,65€

    x 7 kg = 18,55€

    4 litres = 10€

    donc 1 litre = ...

    et x 25 = ... x 25

    tu complètes