Mathématiques

Question

Bonjour pourriez-vous m’aidez à faire mes 2 exercices consiste à utiliser la proportionnalité juste information je suis en 6 eme merci d avance
Bonjour pourriez-vous m’aidez à faire mes 2 exercices consiste à utiliser la proportionnalité juste information je suis en 6 eme  merci d avance

1 Réponse

  • Réponse:

    voici les 2 exercices :

    pour le 1er il faut faire la masse de fleur de sel fois 8 pour trouver le prix

    exemple le premier : 3kg × 8€ = 24

    il faut faire fois 8 car 1kg = 8€

    et quand tu a le prix il faut faire : prix€ ÷ 8

    exemple le troisième : 12€ ÷ 8 = 10kg

    et pour le 2eme exercice c'est pareil : masse de poireaux vendus fois 2,30

    exemple le premier : 1kg × 2,30 = 2,30

    exemple le deuxième : 2kg × 2,30 = 4,60

    il faut faire fois 2,30 car 1kg = 2,30€

    Image en pièce jointe de la réponse ndriqim