Mathématiques

Question

Bonjour,pouvez vous m’aider s’il vous plaît.

À la pâtisserie Paul achète 3 tartelettes aux pommes à 2,10 € pièces ,6 éclairs à 2,30 € pièces ,et 2 choux à 2,20 € pièces quel est le prix moyen d’un gâteau acheté par Paul (arrondir au centième)

1 Réponse

  • bonjour

    2.1 * 3 + 2.3 * 6 + 2.2 * 2

    = 24.5

    prix moyen  = 24.5 : 11 = 2.22 € environ

Autres questions