Bonjour,pouvez vous m’aider s’il vous plaît. À la pâtisserie Paul achète 3 tartelettes aux pommes à 2,10 € pièces ,6 éclairs à 2,30 € pièces ,et 2 choux à 2,20
Mathématiques
vauvellemaissa
Question
Bonjour,pouvez vous m’aider s’il vous plaît.
À la pâtisserie Paul achète 3 tartelettes aux pommes à 2,10 € pièces ,6 éclairs à 2,30 € pièces ,et 2 choux à 2,20 € pièces quel est le prix moyen d’un gâteau acheté par Paul (arrondir au centième)
À la pâtisserie Paul achète 3 tartelettes aux pommes à 2,10 € pièces ,6 éclairs à 2,30 € pièces ,et 2 choux à 2,20 € pièces quel est le prix moyen d’un gâteau acheté par Paul (arrondir au centième)
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
2.1 * 3 + 2.3 * 6 + 2.2 * 2
= 24.5
prix moyen = 24.5 : 11 = 2.22 € environ