Mathématiques

Question

2 kg d’un fruit coûte cinq euros combien coûte 4 kg de ce fruits

1 Réponse

  • Bonjour,

    Ceci est de la proportionnalité!

    Pour arriver a 4 en partant de 2 on fait *2 (fois)

    2*2=4

    cinq euro pour 2kg donc le double d'euro pour le double de masse

    Réponse: 4kg=10euro

    J'espere que c'est explicite.

    Bonne journée!!

Autres questions