Bonjour je suis en 2nde et j’ai un exercice de math a faire, veuillez m’aider svp. « La famille A au restaurant a payé 112 € pour 1 menus enfants et 3 adultes e
Mathématiques
amy750194
Question
Bonjour je suis en 2nde et j’ai un exercice de math a faire, veuillez m’aider svp. « La famille A au restaurant a payé 112 € pour 1 menus enfants et 3 adultes et la famille B 94€ 2 menus enfant et deux adultes. Déterminer le prix de chaque types de menus ( enfant et adulte) »
1 Réponse
-
1. Réponse alexoazerty02
Réponse :
Explications étape par étape
Soit x le prix du menu enfant. Soit y le prix du menu adulte. D'après les informations sur la famille A on a : x+3y=112et d'après les info de la famille B on a x+2y=94 Tu as donc un système à resoudre
x+3y=112
2x+2y=94
Donc on a
x=112-3y
2(112-3y)+2y=94
Donc
x=112-3y
y=32,5
Donc
X=14,5
Y=32,5
Donc prix enfant 14,5 euro et prix adulte 32,5 euro