Bonjour à tous, j’ai un devoir à rendre cette après-midi et je n’arrive pas à cette exercice : Un professeur d’EPS achète du matériel pour ses cours. Il achète
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour à tous, j’ai un devoir à rendre cette après-midi et je n’arrive pas à cette exercice :
Un professeur d’EPS achète du matériel pour ses cours.
Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Il dépense en tout 25€.
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Combien coûte chaque article ? (la balle de tennis ; le ballon de foot ; la raquette
Un professeur d’EPS achète du matériel pour ses cours.
Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Il dépense en tout 25€.
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 2 fois plus cher que la balle de tennis.
Combien coûte chaque article ? (la balle de tennis ; le ballon de foot ; la raquette
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Explications étape par étape
Soit balle de tennis =n
n+n+5+n+n=25euros
n+n+n+n=25-5
4n=20
n=20:4=5
n=5
La raquette coûte 10€
La balle 5€
Et le ballon10€