Bonjour, J’ai un travail à rendre en physique-chimie à rendre avant le 29 mai. Serait-il possible possible de m’aider ? Merci d’avance, voici l’énoncé : On cons
Physique/Chimie
anneweklo1
Question
Bonjour,
J’ai un travail à rendre en physique-chimie à rendre avant le 29 mai. Serait-il possible possible de m’aider ?
Merci d’avance, voici l’énoncé :
On considère une plaque de cuisson électrique dont les caractéristiques sont données ci-dessous :
Type CH412
2400 W
230 V
La plaque fonctionne, en moyenne, 1 h15 min par jour. Vous répondrez au question suivantes en expliquant votre démarche et en indiquant vos calculs.
1) Quelle est l'intensité du courant dans les fils électriques ? (arrondir au dixième)
2) Quelle énergie électrique consomme cette plaque par jour en moyenne ?
3) Sachant que la consommation de 1 kilowattheure est facturée 0.15 €. Quel est le coût annuel de l'utilisation de cette plaque ? (arrondir au dixième).
J’ai un travail à rendre en physique-chimie à rendre avant le 29 mai. Serait-il possible possible de m’aider ?
Merci d’avance, voici l’énoncé :
On considère une plaque de cuisson électrique dont les caractéristiques sont données ci-dessous :
Type CH412
2400 W
230 V
La plaque fonctionne, en moyenne, 1 h15 min par jour. Vous répondrez au question suivantes en expliquant votre démarche et en indiquant vos calculs.
1) Quelle est l'intensité du courant dans les fils électriques ? (arrondir au dixième)
2) Quelle énergie électrique consomme cette plaque par jour en moyenne ?
3) Sachant que la consommation de 1 kilowattheure est facturée 0.15 €. Quel est le coût annuel de l'utilisation de cette plaque ? (arrondir au dixième).
1 Réponse
-
1. Réponse kei2005
Réponse :
QUESTION 1) Quelle est l'intensité du courant dans les fils électriques ?:
Si P = U x I
- I = P/U
- I = 2400/230 = 10,4 A
QUESTION 2) Quelle énergie électrique consomme cette plaque par jour en moyenne ?:
E = P x t
- E = 2,4 x 1,25 = 3 kWh
la plaque consomme 3 kWh/jour
QUESTION 3) Sachant que la consommation de 1 kilowattheure est facturée 0.15 €. Quel est le coût annuel de l'utilisation de cette plaque ?:
Dans une année il y a 365 jour, et chaque jour on consomme 3 kWh
- 365 x 3 = 1095 kWh
- 1095 x 0,15 = 164,25 €
Le coût annuel de l'utilisation de cette plaque est donc de 164.25 €