Bonjour, pouvez vous m'aider : Ahmed achète 3 gâteaux, Amina en achète 1. Ils ont dépensé au total 24 dirhams. Quel est le prix d'un gâteau ? merci d'avance
Mathématiques
yahyamohmad015
Question
Bonjour, pouvez vous m'aider :
Ahmed achète 3 gâteaux, Amina en achète 1.
Ils ont dépensé au total 24 dirhams. Quel est le
prix d'un gâteau ?
merci d'avance
Ahmed achète 3 gâteaux, Amina en achète 1.
Ils ont dépensé au total 24 dirhams. Quel est le
prix d'un gâteau ?
merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour
donc 3 gâteaux + 1 gâteau = 24 dirhams
soit 4 gâteaux = 24
=> gâteaux = 24 : 4 = 6 dirhams
ou
soit x = le gâteau
3x + 1x = 24
4x = 24
x = 24/4
x = 6
-
2. Réponse jujusimovitch
Bonjour,
En tout ils ont acheté 3+1gâteaux = 4gâteaux
Ducoup pour savoir le prix tu dois diviser 24 dirhams par 4(gâteaux)
24 divisé par 4 = 6
Le gâteaux coûte 6€ ducoup