Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m'aider :
Ahmed achète 3 gâteaux, Amina en achète 1.
Ils ont dépensé au total 24 dirhams. Quel est le
prix d'un gâteau ?
merci d'avance​

2 Réponse

  • bonjour

    donc 3 gâteaux + 1 gâteau = 24 dirhams

    soit 4 gâteaux = 24

    => gâteaux = 24 : 4 = 6 dirhams

    ou

    soit x = le gâteau

    3x + 1x = 24

    4x = 24

    x = 24/4

    x = 6

  • Bonjour,

    En tout ils ont acheté 3+1gâteaux = 4gâteaux

    Ducoup pour savoir le prix tu dois diviser 24 dirhams par 4(gâteaux)

    24 divisé par 4 = 6

    Le gâteaux coûte 6€ ducoup

Autres questions