Mathématiques

Question

Mehdi a acheté 7kg d’oranges à jus. Il a payé 59,50 Dh.

1) Calculer le prix de 1kg.


2) S’il avait acheté 15kg, combien aurait-il payé ?

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    59,50:7=8,5

    1kg d’orange=8,5Dh

    8,5*15=127,5

    15kg d’oranges=127,5Dh

  • Réponse :

    1) 8,5

    2) 15× 8,5= 127,5

    Explications étape par étape

    1) 7kg= 59,5 Donc 1 kilo est égal a 59,5/7 = 8,5

    Voila bonne journée.

Autres questions