Mehdi a acheté 7kg d’oranges à jus. Il a payé 59,50 Dh. 1) Calculer le prix de 1kg. 2) S’il avait acheté 15kg, combien aurait-il payé ?
Mathématiques
rechatibi
Question
Mehdi a acheté 7kg d’oranges à jus. Il a payé 59,50 Dh.
1) Calculer le prix de 1kg.
2) S’il avait acheté 15kg, combien aurait-il payé ?
1) Calculer le prix de 1kg.
2) S’il avait acheté 15kg, combien aurait-il payé ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
Explications étape par étape
59,50:7=8,5
1kg d’orange=8,5Dh
8,5*15=127,5
15kg d’oranges=127,5Dh
-
2. Réponse pablogarin2025
Réponse :
1) 8,5
2) 15× 8,5= 127,5
Explications étape par étape
1) 7kg= 59,5 Donc 1 kilo est égal a 59,5/7 = 8,5
Voila bonne journée.