Bonjour ! J'ai un problème en math : Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 38€. Il achète un ballon de foot, une balle de
Mathématiques
lisaott
Question
Bonjour ! J'ai un problème en math : Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 38€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 3€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 3 fois plus cher que la balle de tennis.
A) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
B)Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
C) Le matériel a coûté en tout 38€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
D)Et enfin combien coute la balle ?
Merci de votre réponse :)))
Le ballon de foot coûte 3€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 3 fois plus cher que la balle de tennis.
A) Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
B)Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.
C) Le matériel a coûté en tout 38€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x.
D)Et enfin combien coute la balle ?
Merci de votre réponse :)))
1 Réponse
-
1. Réponse valeriedel
Réponse :
a)ballon de foot=x+3
Explications étape par étape
b)raquette=3x
c) 38=x+3+x+3x
d)38=5x+3
38-3=5x
35=5x
x=35/5
x=7