bonjour, Pourriez vous m'aider pour mes exercices svp ? De mathématiques ? Je suis en 5eme - 10 bonbon idententique coûtent 3€ combient coûtent 15 bonbon ? -un
Mathématiques
Camille314
Question
bonjour,
Pourriez vous m'aider pour mes exercices svp ? De mathématiques ? Je suis en 5eme
- 10 bonbon idententique coûtent 3€ combient coûtent 15 bonbon ?
-un trains part à 12h45 et arrive à 14h17
Quelle est la durée du trajet
- quelle est le reste de la division de 28 par 3?
MERCI BCP FORCE À VOUS MES GÉNIES
Pourriez vous m'aider pour mes exercices svp ? De mathématiques ? Je suis en 5eme
- 10 bonbon idententique coûtent 3€ combient coûtent 15 bonbon ?
-un trains part à 12h45 et arrive à 14h17
Quelle est la durée du trajet
- quelle est le reste de la division de 28 par 3?
MERCI BCP FORCE À VOUS MES GÉNIES
2 Réponse
-
1. Réponse miruna130sth
Réponse:
10:3€=3.3€ un bonbon
3.3€×15=49.5€ coûte 15 bonbons
-
2. Réponse Clementine25
Bonjour,
-Pour trouver le prix de 15 bonbons il faut faire : 10/2=5
3/2=1,5
1,5€ est le prix pour 5 bonbons dans la logique alors il suffit de rajouter ces 1,50€ aux 3€ ce qui fera 4,50€ les 15 bonbons.
-Alors 60min=1h -> 12h45+60min=13h45
(13h45+60min)-28min=14h45-28min=14h17
Alors la durée du trajet est de 120min-28min= 92min soit environ 1h50
- 28/3= 7,33333 à l’infinie mais le reste de cette division sera toujours 1.
Voilà j’espère avoir répondu à tes questions. Bonne journée !