Bonjour aidez moi svp Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 22€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une
Mathématiques
francoiskjoggy
Question
Bonjour aidez moi svp
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 22€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 1€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x
Le matériel a coûté en tout 22€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x
Combien coûte une balle de tennis ?
Merci de bien vouloir m’aider
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 22€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 1€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 5 fois plus cher que la balle de tennis.
Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x
Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x
Le matériel a coûté en tout 22€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x
Combien coûte une balle de tennis ?
Merci de bien vouloir m’aider
1 Réponse
-
1. Réponse luisr7
Réponse :
Le ballon de foot coûte 4 euros.
La balle de tennis coûte 3 euros.
La raquette de tennis coûte 15 euros.
Explications étape par étape
Soit x le prix d'une balle de tennis,
Exprimer le prix d'un ballon de foot = x+1
Exprimer le prix d'une raquette =5x
Le matériel a coûté en tout 22€ soit l'équation suivante :
x+x+1+5x=22
Résolution de cette équation
x+x+1+5x=22
7x=22-1
7x=21
x=21÷7
x=3
Soit le prix d'une balle de tennis.