Mathématiques

Question

bonjour, 3 Kg d’oranges coûtent 3,66 €. Quel est le prix de 4 Kg ? de 6 Kg ?

1 Réponse

  • Bonjour,

    Je pense qu'il faut que tu fasse un produit en croix :

    Donc :

    oranges ( en kg )     3                     4                           6

    prix ( en euros )      3,66                  ?                          ?

    Pour 4 kg d'oranges :

    Donc, on fait :

    [tex]\frac{3,66X4}{3} = 4,88[/tex]

    Donc :

    Pour 4 kg d'oranges, le prix est de 4,88 euros.

    Pour 6 kg d'oranges :

    On fait :

    [tex]\frac{4,88X6}{4} = 7,32[/tex]

    Donc :

    Pour 6 kg d'oranges, le prix est de 7,32 euros.

    Bon... j'espère d'avoir était utile !

    Je te souhaite une bonne journée !

    ;)

Autres questions