Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02 € . a. Combien coûtent 2 kg de carottes ? b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36 € ? Merci D'avanc
Mathématiques
PseudoDu94
Question
Lucie achète 1,2 kg de carottes et paye 1,02 € .
a. Combien coûtent 2 kg de carottes ?
b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36 € ?
Merci D'avance :)
a. Combien coûtent 2 kg de carottes ?
b. Quelle masse de carottes peut-elle acheter avec 1,36 € ?
Merci D'avance :)
1 Réponse
-
1. Réponse xxx102
Bonjour,
a)On réalise une règle de trois.
[tex]\frac{1{,}02\times 2}{1{,}2} = 1{,}70\text{ euros}[/tex]
b)Même chose, mais "à l'envers".
[tex]\frac{1{,}36\times 1{,}2}{1{,}02} = 1{,}6[/tex]
Donc on peut acheter 1,6 kg de carottes avec 1,36 €.
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)