Mathématiques

Question

Dans une boulangerie, on peut lire : 4,50 € les 10 bonbons et 10 € les 30. On peut en
déduire que :

-Le prix est proportionnel au nombre de bonbons.
-Le prix n'est pas proportionnel au nombre de bonbons.
-On ne peut pas savoir.

2 Réponse

  • Explications étape par étape:

    Il faut faire 4.50/10 = 0.45

    On fait ensuit 0.45×30 = 13.5

    donc le prix n'est pas proportionnel au nombre de bonbons.

  • le prix n'est pas proportionnel

    Explications étape par étape:

    le boulanger a peut-être fait une réduction pour des achats en quantité. le prix de 30 bonbons est de 10€au lieu de 13,5 €

    le prix d'un bonbon est 0,45€

Autres questions