Dans une boulangerie, on peut lire : 4,50 € les 10 bonbons et 10 € les 30. On peut en déduire que : -Le prix est proportionnel au nombre de bonbons. -Le prix n'
Mathématiques
0ana0
Question
Dans une boulangerie, on peut lire : 4,50 € les 10 bonbons et 10 € les 30. On peut en
déduire que :
-Le prix est proportionnel au nombre de bonbons.
-Le prix n'est pas proportionnel au nombre de bonbons.
-On ne peut pas savoir.
déduire que :
-Le prix est proportionnel au nombre de bonbons.
-Le prix n'est pas proportionnel au nombre de bonbons.
-On ne peut pas savoir.
2 Réponse
-
1. Réponse alexane123
Explications étape par étape:
Il faut faire 4.50/10 = 0.45
On fait ensuit 0.45×30 = 13.5
donc le prix n'est pas proportionnel au nombre de bonbons.
-
2. Réponse yanis2304
le prix n'est pas proportionnel
Explications étape par étape:
le boulanger a peut-être fait une réduction pour des achats en quantité. le prix de 30 bonbons est de 10€au lieu de 13,5 €
le prix d'un bonbon est 0,45€